Roger de Scierie.ca

J’étais justement en train de polir ma hache avec une tranche de tourtière, mauvaise idée parce que ça laisse du gras dans l’affûtage, quand Cap-Santé m’a fait signe du bord du fleuve. Tire-toi une bûche, mon t’chum: ici, le patrimoine a les deux pieds bien plantés sur le cap.

Cap-Santé

Infos pratiques

InformationDétail
PopulationEnviron 3 559 habitants selon les données récentes de la MRC.
SuperficieEnviron 70,02 km² au total, dont 54,40 km² terrestres.
GentiléCapsantéen, Capsantéenne.
Région administrativeCapitale-Nationale.
MRCPortneuf, dont Cap-Santé est le chef-lieu.
Site officielVille de Cap-Santé.
Mairie194, route 138, Cap-Santé, QC, G0A 1L0.
Meilleure saisonÉté et automne pour le fleuve; fin novembre pour le Marché du Noël d’Antan.

A) Pourquoi visiter?

Cap-Santé, c’est pas une halte où tu fais juste t’étirer les mollets. C’est un village perché sur la rive nord du Saint-Laurent, avec un Vieux Chemin qui sent l’histoire, des maisons anciennes qui ont vu passer plus de saisons qu’un vieux pin blanc et des points de vue sur le fleuve à te faire oublier ton cellulaire.

Le Chemin du Roy y passe, les rangs agricoles montent vers le nord, et la rivière Jacques-Cartier borde le territoire à l’est. Cap-Santé est aussi membre de l’Association des plus beaux villages du Québec, ce qui n’est pas rien pour un village qui parle doucement mais longtemps.

B) Principaux attraits

LieuDescription
Vieux CheminRue patrimoniale bordée de maisons anciennes.
Église Sainte-FamilleConstruite entre 1754 et 1767, classée immeuble patrimonial.
Presbytère de Cap-SantéBâtiment de 1849 lié au site patrimonial Sainte-Famille.
Fort Jacques-Cartier et Manoir AllsoppEnsemble patrimonial au confluent de la Jacques-Cartier et du Saint-Laurent.
Quai et plage de Cap-SantéVue sur le fleuve, détente et activités nautiques selon conditions.
Chemin du RoyRoute historique à parcourir en auto, vélo ou moto.
Passe migratoire Jacques-CartierRepère pour comprendre la rivière et le saumon.

C) Manger & boire

Restaurant / arrêtTypeNote
BasilicoRestaurantSur la place de l’Église, au coeur du village.
Casse-croûte Le TrioCasse-croûteSimple, efficace, parfait pour une fringale de route.
Crémerie au Cornet d’OrCrèmerieArrêt sucré d’été pour les familles.
La Crème de la PlaceCafé, prêt-à-mangerBon petit arrêt près de l’église.
Le P’tit PatelinPrêt-à-mangerBoîte à lunch ou repas sur le pouce.
Vert SushiSushiOption différente dans le village patrimonial.

D) Produits locaux à acheter

Commerce ou secteurSpécialitéDistance
Marché du Noël d’AntanArtisanat, cadeaux, produits gourmandsSur place en saison.
Producteurs de PortneufFromages, pains, viandes, alcools, terroir5 à 30 km.
DonnaconaBoulangeries, épiceries fines, restos5 km.
NeuvilleMaïs sucré et produits maraîchersEnviron 20 km.
Deschambault-GrondinesFromages, boulangeries, haltes gourmandesEnviron 25 km.

E) Se loger

HébergementTypeDescription
Cap-SantéRésidences touristiques, gîtesOptions locales à vérifier selon saison.
DonnaconaHôtels, motelsTrès pratique, à quelques minutes.
PortneufGîtes, hébergements riverainsPour rester dans l’ambiance du fleuve.
Deschambault-GrondinesAuberges, maisons patrimonialesBon choix pour un séjour historique.
QuébecHôtels variésÀ environ 35 à 45 minutes.

F) Comment y aller?

DépartDistanceTempsRoute
MontréalEnviron 220 km2 h 15 à 2 h 40A-40 est, sortie vers Cap-Santé ou route 138.
QuébecEnviron 45 km35 à 45 minA-40 ouest ou route 138.
Trois-RivièresEnviron 90 km1 hA-40 est.
SherbrookeEnviron 245 km2 h 45 à 3 h 15A-55 nord, A-20 est, ponts, puis A-40 ouest.
SaguenayEnviron 255 km3 h à 3 h 30Route 175 sud, puis A-40 ouest.

G) Historique, toponymie & patrimoine reconnu

Cap-Santé apparaît dans les textes dès 1679 avec la paroisse de Sainte-Famille-du-Cap-Santé. La toponymie viendrait de l’ancien français, liée à l’idée de “cap sain” ou de “cap de la sente”, la sente désignant un chemin de traverse.

La fondation permanente remonte aux premiers colons établis vers 1675. L’église actuelle commence en 1755, mais la guerre de Conquête vient bardasser les plans: les matériaux servent au fort Jacques-Cartier, où les troupes françaises se replient après les plaines d’Abraham. La construction reprend ensuite et se termine en 1767.

H) Nature, paysages et plein air

Cap-Santé, c’est un balcon sur le fleuve. Les falaises, le quai, la plage, les rangs agricoles et la rivière Jacques-Cartier donnent un mélange de paysages doux et solides.

Tu peux marcher le Vieux Chemin, descendre vers le quai, rouler sur le Chemin du Roy, faire du vélo, pique-niquer, observer les oiseaux ou simplement écouter le vent du fleuve te replacer les idées dans la bonne case.

I) Types de boisé et forêt

Dans ce secteur de Portneuf, on est dans un paysage de transition entre terres agricoles, boisés feuillus et milieux riverains. On peut s’attendre à des érablières, des feuillus tolérants, des peuplements mixtes avec bouleaux, peupliers, sapins, épinettes, pins et thuyas dans les zones plus humides.

Les bandes riveraines du Saint-Laurent et de la Jacques-Cartier ajoutent milieux humides, arbustes, frênes, aulnes et habitats d’oiseaux. C’est pas la grande forêt boréale, mais il y a assez de boisés pour faire chanter les parulines.

J) Chasse et pêche

Cap-Santé même est un milieu habité; la chasse y est interdite ou très encadrée selon les propriétés, distances et règlements. Dans Portneuf, les amateurs regardent plutôt vers les territoires autorisés, zecs, pourvoiries ou la Réserve faunique de Portneuf.

Pour la pêche, le fleuve, la Jacques-Cartier et les plans d’eau de Portneuf peuvent attirer les pêcheurs selon les secteurs: doré, brochet, achigan, perchaude, truite ou saumon selon le cours d’eau. Permis, zones, dates, quotas, engins permis, accès riverains et propriétés privées doivent toujours être vérifiés avec les sources officielles.

K) Festivals et autres activités populaires

ActivitéSaisonNote
Marché du Noël d’AntanFin novembreMarché extérieur patrimonial avec artisans et ambiance traditionnelle.
Vieux CheminToute l’annéeMarche patrimoniale et maisons anciennes.
Chemin du RoyPrintemps à automneBalade en auto, vélo ou moto.
Quai de Cap-SantéÉté, automneFleuve, photos et pause tranquille.
Portneuf gourmandToute l’annéeFromages, pains, maïs, marchés et produits locaux.

Pour une journée, marche le Vieux Chemin, visite le secteur de l’église, dîne au village, puis descends au quai avant un détour par Donnacona ou Portneuf. Pour une fin de semaine, ajoute Deschambault-Grondines, Neuville et une boucle gourmande par la route 138.

Les services de moulin portatif Wood-Mizer de Scierie.ca sont aussi offerts à Cap-Santé quand l’accès, les permissions et le projet le permettent. Un arbre tombé peut alors devenir planche sur place, sans faire voyager le bois comme une valise dans l’autobus.

Cap-Santé, c’est un village qui ne crie pas plus fort que les autres, mais qui parle longtemps. Tu repars avec du fleuve dans les yeux, du patrimoine dans les bottes et peut-être un sac de produits de Portneuf sur le siège arrière.